Суббота, 20 Апрель 2024

Проверка уровня жидкости в АКПП

По статистике 90% поломок автоматических коробок передач раньше положенного срока вызвано именно неправильной эксплуатацией и несвоевременным техническим обслуживанием агрегата, которое сводится к проверке уровня и состояния жидкости в коробке и своевременной замене жидкости.

 

Проверка уровня жидкости — это первый шаг проверки состояния автоматической коробки. Часто поиск неисправности можно прекратить сразу же после этой процедуры, поскольку уровень жидкости не соответствует требуемому значению. Неправильный уровень жидкости может вызвать более двадцати неисправностей в работе коробки передач, а когда уровень приводится к норме, коробка начинает работать нормально.

 

Уровень жидкости в АКПП желательно проводить не менее одного раза в неделю.

Проверка уровня производится при нормальной рабочей температуре жидкости, которая составляет примерно 85 — 90 оС. Для того, чтобы жидкость в АКПП прогрелась до рабочей температуры, нужно проехать на автомобиле 15-20 километров. Нельзя получить рабочую температуру жидкости в диапазоне «N» или «P» и работе двигателя на холостых оборотах.

 

Щупы могут иметь метки уровня для горячего «HOT» и холодного «COOL» состояния жидкости, или только для горячего состояния. Две верхние метки соответствуют нормальному уровню жидкости для прогретой трансмиссии (уровень «HOT»), две нижние (уровень «COOL») — для непрогретой трансмиссии. Метки «COOL» являются вспомогательными, для приблизительного определения количества залитого масла в случае его замены или простого определения наличия трансмиссионной жидкости в коробке передач. Окончательно уровень проверяется по меткам «HOT». Разность уровней холодного и горячего масла может доходить до 25 мм.

 
Главная страница Документация Проверка уровня жидкости в АКПП