Пятница, 29 Март 2024

Промывка инжектора описание

Промывка инжектора своими руками часто проводится с помощью моющей присадки WYNNS,  добавляемой в топливный бак автомобиля. Таким образом, этот метод способствует промывке не только форсунок, но и других элементов топливной системы, включая бензобак и топливной насос. Для проведения такой промывки вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
топливный шланг длиной 80 м. (2 шт.);
клемма (2 шт.);
хомут (3 шт.);
крокодил для передачи питания с аккумуляторной батареи (2 шт.);
1,5 метровый провод с двумя проволоками;
топливный насос;
изолента;
емкость для промывочного средства;
жидкость для промывки инжектора.

Сначала отключите топливный насос вашего автомобиля и снимите топливные шланги. Затем установите на их место шланги, приготовленные для очистки инжектора, и затяните их хомутами.
Соедините топливный насос с аккумулятором при помощи провода, клемм и крокодилов. Оденьте шланг подачи на бензонасос. Далее оденьте клеммы на бензонасос и опустите его вместе со шлангом обработки на дно канистры с жидкостью для промывки инжектора. Средство для промывки инжектора должно быть самого лучшего качества.
Заведите двигатель, и дайте автомобилю 15 минут, чтобы "напиться" промывной жидкости. Автомобиль должен работать на холостом ходу. Через 15 минут выключите двигатель, и через такое же время опять заведите и дайте ему поработать на переменных оборотах. Остатки очищающей жидкости выйдут с выхлопами автомобиля в первые минуты движения после очистки, так что по поводу того, что она останется в автомобиле волноваться не стоит.
Кроме того, почистить форсунки инжектора собственноручно можно еще одним способом, не применяя специальное оборудование для промывки инжектора. Для этого вам понадобятся следующие вспомогательные материалы:
средство для промывки инжектора (1-2 баллончика);
торцевые ключи на 10 и 12;
отвертка;
паяльник;
изолента;
шприц 5мм.;
нож и другие инструменты, которые могут пригодиться в процессе работы.


Промывка инжектора своими руками. Описание процесса:
Снимите предохранитель топливного насоса во время работы двигателя, и дождитесь, пока двигатель заглохнет и полностью охладится.
Открутив необходимые болты, снимите провода с форсунок.
Потяните за рампу, и освободите, таким образом, все форсунки из своих посадочных мест в моторе автомобиля.
Заткните посадочные места форсунок сухими чистыми салфетками, а топливную рампу переверните вверх форсунками, чтобы не допустить вытекания топливной смеси.
Помогая себе отверткой, снимите фиксаторы форсунок с рампы, и вытащите одну за другой все форсунки. Заткните посадочные места в рампе сухими чистыми салфетками, или такими же тряпками. Сделайте на деталях пометки, чтобы собирая назад устройство, не перепутать их местами.
Очистите форсунки с помощью баллончика с очищающим средством и салфетки.
Далее возьмите шприц 5 мм., вытащите из него поршень, и расширьте с помощью отвертки широкое отверстие части шприца. Возьмите трубку от баллончика с очистителем, один выход ее расширьте, а другим вставьте в штуцер из внутренней части шприца. Протащите трубку и подсоедините ее к баллону.
Подсоедините какое-нибудь зарядное устройство (можно даже самодельное) к сети, наденьте форсунку на шприц, на форсунку наденьте крокодилы, и, нажав на кнопку зарядного устройства, чтобы подать на форсунку напряжение, давите на крышку баллончика. Таким образом, самодельное приспособление для промывки инжектора позволит очистить форсунку от грязевых накоплений под напором очищающего средства.
Процедуру необходимо проводить до того момента, пока струя распыления из форсунки не станет равномерной.
После промывки инжектора, соберите аккуратно назад форсунки в топливную рампу. Специалисты рекомендуют после промывки ставить новые уплотнительные кольца на форсунки.
Воссоедините подключение всех отключенных механизмов во время снятия, и проверьте работу топливной системы. Как правило, после проведения процедуры по всем правилам, проблем не возникает.

Ультразвуковая очистка инжектора.

Данный вид промывки инжектора предусматривает окунание форсунок инжектора в ультразвуковую ванну, наполненную жидкостью для промывки. Для ультразвуковой очистки используется специальная установка для промывки инжектора (ультразвуковой стенд). Принцип ее действия состоит в кавитационной очистке с помощью лопающихся пузырьков с воздухов, проникающих в каждое отверстие форсунки. Ультразвуковой стенд позволяет выставить необходимую мощность очистки и, таким образом, бороться как с небольшими загрязнениями, так и со старыми отложениями. Кроме того, аппарат позволяет промывать и керамические форсунки, которые обладают особой хрупкостью.

После ультразвуковой очистки рекомендуется заменить фильтры и укрепительные кольца. Ультразвуковая очистка по сравнению с химической жидкостной очисткой имеет большую эффективность, ведь отмывает даже самую сложную грязь в самых недоступных местах. Кроме того, ультразвуковой стенд позволит провести наглядную оценку работы форсунок до и после промывки.
Данный вид очистки можно провести только в профессиональном автосервисе, который имеет всю необходимую аппаратуру для этой процедуры. В домашних условиях, без наличия ультразвукового стенда провести очистку с помощью ультразвука невозможно.

Промывка инжектора - довольно серьезная процедура, которая связана с вмешательством в топливную систему автомобиля, поэтому беритесь за самостоятельную очистку только в том случае, если у вас есть опыт проведения подобных процедур.
Перед тем, как помыть двигатель автомобиля, также ознакомьтесь с рекомендациями и другими техническими моментами, чтобы избежать потери работоспособности механизма.
Видео - "Промывка инжектора" на главной странице сайта.

 
Главная страница Документация Промывка инжектора описание