Вторник, 23 Апрель 2024

Пуск в мороз

Трудная задача - завеси зимой автомобиль утром, после длительной стоянки, когда мотор остыл, а масло в картере загустело до консистенции сметаны. У исправных автомобилей с отрегулированными системами питания и зажигания, подготовленных к зимней эксплуатации, трудностей с запуском не должно быть совсем, даже в сорокаградусные морозы, если действия водителя правильны. Навыки автомобилиста в этом деле играют не менее значимую роль, чем состояние машины.
Порядок действий
Первое: перед началом пуска включите на десять секунд фары. Небольшая нагрузка разогреет электролит в аккумуляторе, придаст ему дополнительные силы. Не забывайте во время запуска выключить фары, отопитель, магнитолу - лишние потребители энергии в этот момент не нужны.
Второе: двигатель заводить только при выжатой педали сцепления. В этом случае аккумулятору не придется вместе с коленвалом двигателя вращать еще и валы в коробке передач в застывшем масле. После пуска двигателя педаль сцепления плавно отпустить.
Третье: каждая попытка запуска не должна длиться больше 10 секунд. После каждого неудачного старта нужно делать полуминутный перерыв, затем повторять запуск. Предпринимать больше четырех попыток подряд не имеет смысла: необходимо устранить причину неудач, после чего начать все сначала.
Если причина неудачного запуска двигателя кроется не в ваших действиях, а в неправильной работе систем, то автомобиль буксируют на ближайшую станцию обслуживания или оставляют до более теплых дней.
Если Ваш автомобиль плохо запускается в мороз - звоните по телефону 8 926 3988228 и записывайтесь на ремонт.